Eisdorf (sab). Im Kultur- und Sportzentrum Eisdorf fanden die Ehrungen erfolgreicher Sportlerinnen und Sportler sowie verdienter Bürger statt. Lang war die Liste der Geehrten. Die meisten kamen wie immer aus den Bereichen des Sports.

FC Eisdorf

  • Meisterschaft der Staffel F-Jugend (Jan Erxleben, Lucas Pankratz. Luis Schwob, Jonah Kriebel, Tim Schwarze, Marius Koch, Darius Weber, Jonas Wilk, Jan-Tristan Heisecke, Nico Gradenberger. Trainer Ulrich Wilk und Dennis Weber)
  • Die Eisdorfer C-Jugendspieler Cedric Hartung und Fabian Schnute spielen bei TuSpo Petershütte und wurden mit ihrer Mannschaft Kreismeister sowie Kreispokalsieger.

TSC Eisdorf

  • Joshua Halpape (Kreismeister 50 m, 1000 m, Weitsprung, Schlagball, Staffel Halle, 2. Platz Kreismeisterschaft 4 x 50 m Dreikampf, Jahrgang M 9)
  • Larissa Wenzel (Kreismeisterin Dreikampf und Mehrkampf- Mannschaft, 2. Platz Kreismeisterschaft Staffel Halle und 4 x 50 m Staffel, Jahrgang W 11)
  • Amy-Lou Spanl (Deutsche Meisterin Stacking, Staffel 3-6-3, Kreismeisterin 800 m W 10, 2. Platz Kreismeisterschaft Staffel-Halle und 4 x 50, Jahrgang W 11)
  • Julia Sinram-Krückeberg (Kreismeisterin 800 m und Mehrkampf Mannschaft, 2. Platz Kreis-Meisterschaft Halle und 4 x 50 m, Jahrgang W 11)
  • Marius Koch (Kreismeister 509 m Halle und Staffel-Halle, 2. Platz Kreismeisterschaft 4 x 5o m Staffel, Jahrgang M 8)
  • Jonah Kriebel (Deutscher Meister Stacking Staffel 3-6-3-, Kreismeister 1000 m und Staffel-Halle, 2. Platz Kreismeisterschaft 4 x 50 m, Jahrgang M 8)
  • Tobias Allershausen (Kreismeister 100 m Dreikampf, 2. Platz Kreismeisterschaft 50 m Halle und 50 m, Jahrgang M 8)
  • Jonas Nienstedt (Kreismeister Kugelstoßen, Diskus, Speer und Kugelstoßen-Halle)
  • Janna Kriebel (Kreismeisterin Mehrkampf-Mannschaft, 2. Platz Kreismeisterschaft 50 m Halle, Staffel Halle und Weitsprung, Jahrgang W 11)
  • Inola Schulze ( Kreismeisterin Mehrkampf-Mannschaft, 2., 2. Platz Kreismeisterschaft Staffel-Halle, Jahrgang W 12)
  • Jana Allershausen - Bezirksmeisterin Kugelstoßen, Kreismeisterin Mittelstrecken-Halle, 50 m-Halle und 800 m, Jahrgang W 12)
  • Lorena Bähner (2. Platz Bezirksmeisterschaft Weitsprung, Kreismeisterin Mittelstrecke-Halle, Weitsprung, 800 m und Vierkampf, 2. Platz Kreismeisterschaft, Jahrgang W 13)
  • Lissa-Marie Halpape (Kreismeisterin Kugelstoßen und Dreikampf, 2. Platz Kreismeisterschaft Weitsprung, Jahrgang W 13 alle, Jahrgang W 12)
  • Franziska Koch (3. Platz Bezirksmeisterschaft Kugelstoßen, Kreismeisterin Dreikampf, 2. Platz Kreismeisterschaft Speer, Jahrgang W 14)
  • Julia Kirchhoff (Kreismeisterin 800 m, Hochsprung und Vierkampf, 2. Platz Kreismeisterschaft Mittelstrecke-Halle und 4 x 100 m, Jahrgang W 15)
  • Svenja Brakebusch (Kreismeisterin Kugelstoßen und Kugelstoßen-Halle, Jahrgang W 15)
  • Rebekka Marie Gajewski (2. Platz Kreismeisterschaft 800 m und 4 x 100 m, Jahrgang W 14)
  • Jenny Linde (2. Platz Kreismeisterschaft, 4 x 100 m, Jahrgang W15)
  • Julian Allershausen (2. Platz Kreismeisterschaft 4 x 100 m, Jahrgang W 15)
  • Max Pülm (Europameister Stacking 3-3-3-, 2-6-3 und Cycle)
  • Dieter Schäder (Langjährige Verdienste im Vorstand des TSC Eisdorf (Betreuung und Leitung der Jedermanngruppe und Laufgruppe)

Schützenverein

  • Chiara Teuber (Kreismeisterin Luftgewehr Schülerinnen. 1. Platz Ranglisten-Luft-Gewehr Schülerinnen, 1. Platz Rundenwettkampf Luftgewehr Schülerinnen)
  • Chris Leimeister (Deutsche Meisterschaft Kleinkaliber 3 x 20. 55. Platz Landesmeisterschaft Hannover Luftgewehr 8. Platz Landesmeisterschaft Kleinkaliber 3 x 20, 4. Platz Kreiskönig Kreismeister, Kleinkaliber, Kreismeister Luftgewehr Junioren, Ranglistenturnier Kreis Luftgewehr. 1. Platz)
  • Rico Neumann (54. Platz Landesmeisterschaften Luftgewehr)
  • Sebastian Schreiben (3. Platz Kreismeisterschaft Luftgewehr. 2. Platz Ranglistenschießen, Kreis Luftgewehr Jugend)
  • Edmund Kranisch (Samtgemeindevizekönig)
  • Bernhard Kruse, Manfred Kosler, Helmut Uhe (2. Platz Rundenwettkampf Luftgewehr Mannschaft, Altersklasse)
  • Wilhelm Schmidt (Kreiskönig Senioren 2007)
  • Christian Schmidt (Samtgemeindekönigin)
  • Irene Kupke (Samtgemeindevizekönigin)

Arbeitskreis „Ältere Generation“

  • Edda Leimeister (Langjährige ehrenamtliche Tätigkeit zum Wohle der „Älteren Bürger“)

DRK-Ortsverein

  • Gerda Isermann (Langjährige Vorstand- und Vereinsarbeit für den DRK-Ortsverein Eisdorf)

Feldmarkinteressentschaft

  • Heinrich Aschoff (Anerkennung für die Tätigkeit für die Feldmarkinteressentschaft Eisdorf, die Jagdgenossenschaft Eisdorf sowie für die gute Zusammenarbeit mit der Gemeinde, Verdienste um die Dorfgemeinschaft und langjähriger Ortsbrandmeister)

Freiwillige Feuerwehr Eisdorf

  • Manfred Gemende (Langjährige Tätigkeit als Jugendwart, stellv. Ortsbrandmeister und Ortsbrandmeister)
  • Michael Peter (Langjährige Tätigkeit im Vorstand des Spielmannszuges der Feuerwehr Eisdorf, Vorsitzender; Kassenwart)
  • Iris Peter (25-jährige Tätigkeit im Vorstand des Spielmannszuges der Freiwilligen Feuerwehr Eisdorf)

 


 

Jeder geehrten Person wurden Urkunden, ein Geldgutschein bzw. ein Erinnerungspräsent überreicht.

Fotos: Sablotny